Тонировка боковых стекол.

Ищем помощи у форумчан в сложных ситуациях.

Тонировка боковых стекол.

Сообщение Fenom » 15 май 2012, 16:05

Кто сталкивался с подобной ситуацией? Имеют ли право сотрудники ГИБДД штрафовать или выдавать предписания за тонированные стекла на боковых дверях, если у них нет прибора для проверки светопропускной способности?
Никто кроме нас
Fenom

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Bicho » 19 май 2012, 12:08

У нас был такой случай, они просто остановили машину, без прибора просто сняли тонировку.Было заметно что больше 30 % хотя у нас предел 30 %.
Все зависит от того, какой максимум предел дан для тонировки стекла в вашем городе. Есть страны и города где больше 50% нельзя, а есть где 70 % и водят как будто обычные стекла
Bicho

Штраф не правомерен.

Сообщение Андрей » 20 май 2012, 20:43

Действия сотрудников ГИБДД, описанные Fenomом однозначно неправомерны!!! Сам работаю в правоохранительных органах и не раз за свою практику сталкивался с подобной ситуацией. Говоря проще, сотрудник ГИБДД не может Вас оштрафовать исходя из своих личных соображений. Если у него есть основания полагать, что в сложившейся ситуации есть основания наложить на Вас административное взыскание, он обязан зафиксировать данный факт с помощью специальной техники. В случае Вашего несогласия с сотрудником, Вы имеете полное право обратиться в контролирующие органы (прокуратуру) или в УСБ(управление собственной безопасности). Нужно отстаивать свои права и бороться за их реализацию!
Андрей

Сообщение vinich » 23 май 2012, 16:50

По российскому ГОСТу те 180 градусов обзора, которые находятся за спиной водителя, тонировать можно. А 180 градусов перед водителем нельзя. Так что в теории затонировать можно и половину водительского стекла . Да и на практике я однажды такую машину видел. За линию отсчета этих самых градусов берется уровень глаз при нормальной посадке водителя. " Тоесть тонировать можно по мнению пользователей все то, что лежит за пределами 180 градусной зоны расположения моей головы в положении сидя за рулем.
vinich

Сообщение MasterSheff » 29 май 2012, 18:43

В принципе, сотрудники ГИБДД сделали неправильно, не проверив светопропускаемость пленки... но с другой стороны на передних боковых любая тонировка не соответствует норме, так что все равно не отвертелись бы...
MasterSheff

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение varonita » 01 июн 2012, 12:06

Все зависит от наглости гаишника и от вашего молчаливого согласия. Если бы вы знали, как ответить в таком случае, ни чего бы он не снял. Учите правила с обновлениями, господа, тогда и гаишникам больше "обламываться" будет. Может наглеть перестанут.
varonita

Сообщение filant » 01 июн 2012, 20:19

"Никто не даст нам избавления, ни бог, ни царь и не ВВП :lol: "
Сами и только сами. Требую акт всегда, даже если не прав. :evil: Иногда срабатывает, не все же рубле-пыле-сосы знают правила назубок. :?
Лучше не нарушать правила. vinich и MasterSheff правы, если у Вас тонированы именно передние боковые стёкла, то не стоит и спорить.
filant

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 02 июн 2012, 10:48

С первого июня за тонировку снимают номера до устранения нарушения. На это даются одни сутки. После этого если остановят без номеров - штраф 5000 или лишение прав на 1-3 месяца! С такими полномочиями ДПС стала активнее отлавливать черные коробки )
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение MasterSheff » 03 июн 2012, 11:52

Мне кажется, что если бы такую тему с передними стеклами не придумали в Европе, то нас бы вообще никто не трогал..
MasterSheff

Сообщение markus32 » 15 июн 2012, 17:32

Вышел такой закон что, если у вас на автомобиле имеются два боковых зеркала, то уровень затемнения заднего стекла не нормируется.А что насчёт боковых передних и лобового стекла, то они должны быть затемнены не более, 30-35 процентов.
markus32

Сообщение Tanisa » 19 июн 2012, 17:26

По "ящику" видела как тонировку буквально сдирали прямо на дороге. Простые водители и не сопротивлялись особо, а вот на "крутых" интересно было смотреть. Сначала возмущаются , потом звонят куда то, а потом безропотно , как заиньки начинают снимать. Но на лице вся палитра чувств ...
Tanisa

Сообщение MasterSheff » 19 июн 2012, 21:34

Я понимаю, что вышел закон... а почему я должен от жары страдать... да и салон будет выгорать на солнце...
MasterSheff

Сообщение Doom-doom » 19 июн 2012, 23:06

MasterSheff писал(а):Я понимаю, что вышел закон... а почему я должен от жары страдать... да и салон будет выгорать на солнце...

Странная логика ) Если ей следовать, то: "Я понимаю, что приняли закон запрещающий продавать курительные смеси... но почему я должен без кайфа страдать... да и настроение теперь на нуле будет..." или "Я понимаю, что грабеж и воровство противозаконны... выходит я из-за этого голодать должен... да и одеваться не во что станет... " ;)
Не нравятся законы - займись сам законотворчеством! Не можешь, - переезжай в ту страну, где по твоему подходящие для тебя законы! Нет возможности, - значит живи по тем законам, которые за тебя и для тебя придумали другие. :!:
Doom-doom

Благодарил (а): 127 раз.

Сообщение Tanisa » 20 июн 2012, 20:56

MasterSheff писал(а):Я понимаю, что вышел закон... а почему я должен от жары страдать... да и салон будет выгорать на солнце...

Не хочешь страдать от жары, купи нормальный кондиционер. Для чего тогда законы пишут. Я вот согласна с тем, что тонировка мешает нормальному обзору. Едут аж черные полностью. И чем темнее тонировка, тем наглее водитель. Кто придумал, что это круто?
Tanisa

Сообщение MasterSheff » 30 июн 2012, 21:15

Если качественная американская пленка, то она совершенно не мешает обзору... ну конечно, китайская или тайванская намного хуже, так что обзор действительно плохой... особенно ночью..
MasterSheff

Сообщение varonita » 12 июл 2012, 13:12

В городе стало очень много машин без тонировки. Все таки в большинстве своем наши граждане законопослушные, особенно если это еще и личного кошелька касается. Не знаю конечно как это повлияет на статистику аварий, но хоть видишь кто едет и к чему готовится в случае-чего...
varonita

Сообщение Liter » 14 июл 2012, 16:26

В большинстве случаев тонирование стекол - это просто следование моде. Если стал существовать запрет, то нет смысла воинственно сопротивляться, если на то у вас нет существенных оснований. Просто некоторые посчитали, что их в чем то серьезно обделили.
Liter

спасти тонировку

Сообщение magadan » 20 июл 2012, 11:36

Тонировка оказалась самым уязвимым для водителей местом в списке нарушений, за которые с 1 июля повысили штрафы.
Ее слишком просто проверить и наказать на месте, в отличие от ловли нарушителей правил парковки, например. Если раньше владелец автомобиля, передние стекла которого пропускают менее 70% света, платил штраф в размере 100 рублей и мог ездить с тонировкой сколько угодно, то теперь ему придется снимать пленку на месте, в присутствии сотрудников ГИБДД. Если же он откажется это сделать, с его автомобиля снимут номера.

Напуганные новыми санкциями водители бросились снимать тонировку – кто самостоятельно, а кто с помощью «специально обученных людей». На автомойках услуга стоит 1000 +/- 500 рублей в зависимости от жадности владельца конторы. Официальные сервисы премиум-брендов не стесняются просить 4000 рублей за процедуру длительностью не более 20 минут.

Однако не все готовы расстаться со своим личным пространством. Автомобилисты придумывают разные способы, чтобы сохранить тонировку и при этом избежать наказания. Кто-то просто опускает стекла в авто, завидя ДПС, благо еще лето. Другие обращаются к врачам, готовым за определенную сумму выписать справку о светобоязни или аллергии на солнце. Так, недавно во Владикавказе было заведено уголовное дело на врача кожно-венерологического диспансера, продававшего водителям за 3000 рублей справки с диагнозом «фотодерматоз», или «непереносимость солнечного света».

Для тех, кто более ответственно относится к вопросу сохранения тонировки, различные не слишком прозрачные сервисы подготовили ряд услуг на выбор. Первый вариант – установка двойных стекол: одно обычное, второе – тонированное. Минусы такой системы очевидны: двери автомобиля станут тяжелее, разработанная и протестированная автопроизводителем конструкция будет изменена, отвечать за все последствия придется самостоятельно, потому что гарантию с машины наверняка снимут. Ну, и если гаишники остановят автомобиль даже с прозрачными стеклами, вряд ли они не заметят дополнительные стеклоподъемники.

Еще один «гаражный» способ спасения тонировки – это так называемая мгновенная тонировка. Внешне такая пленка неотличима от обычной и стоит столько же, однако ее преимущество заключается в том, что ее можно наклеить самостоятельно буквально за пару минут. При этом если ее придется снять, то на стеклах не останется следов клея. Минусы: узкий диапазон рабочих температур и довольно слабая адгезия. То есть через несколько раз такую «самоклеющуюся» пленку придется менять.

Некоторые предпочитают более технологичные способы обхождения закона. Например, пленку из жидкокристаллического полимера, меняющего свою прозрачность под воздействием электрического тока. С одной стороны, удобно: нажал кнопку – стекла прозрачные, нажал снова – затонированные. С другой – технологии имеют свойство периодически «глючить». Но самый важный минус: степень затемнения нельзя регулировать, более того, такая пленка имеет двухсторонний эффект, то есть в темное время суток водитель гарантированно ничего не увидит.

На форумах ходят легенды о еще одном типе тонировки, которая действует по тому же типу, что и жидкокристаллическая, но имеет регулировку степени затемненности и прозрачна со стороны водителя. По слухам, чтобы оснастить свою машину такой технологией, водителю придется выложить до 20 000 долларов. Понятно, что даже если такая тонировка и появится в сервисах, то она совершенно точно не станет популярной.

autoNews.ru, 18 июля 2012, 10:09
http://autorambler.ru/journal/events/18 ... 560976877/
magadan

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение alexander » 20 июл 2012, 12:22

Одного не пойму, на хрен эта тонировка нужна. Они, что бояться показывать свои лица? От солнца существует достаточно эффективное средство, проверенное годами и устанавливаемое на всех автомобилях - откидывающиеся козырьки. Если солнце в "горизонте", то никакая тонировка не поможет, а ездить в вечернее и ночное время в танке с узкой амбразурой или вообще в слепую - это маразм. Я еще понимаю, когда тонируют задние и задние боковые стекла, чтобы не видно было, что валяется в салоне и то это при условии, что водитель умеет грамотно пользоваться боковыми зеркалами. Во всех остальных случаях степень тонирования передних боковых и ветрового стекла обратно пропорциональна количеству извилин в голове.
alexander

Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение alexander » 20 июл 2012, 12:35

Bicho писал(а):Все зависит от того, какой максимум предел дан для тонировки стекла в вашем городе. Есть страны и города где больше 50% нельзя, а есть где 70 % и водят как будто обычные стекла

Ранее написанное относится как раз к данному случаю. Ты хоть раз сидел в 70% тонированной машине в сумерках? И если сидел, то расскажи, что видел хотя бы в сеторе 120 градусов, кроме света фар идущих автомобилей. В этом то и весь фокус, ни хрена ты не видел, и счастье если на обочине стоит прицеп - то убьешься только сам, а если пешеходы?
alexander

Благодарил (а): 186 раз.

След.

Вернуться в S.O.S.