Домашняя дистиляция

Все, что вы хотите рассказать, о своем хобби.

Домашняя дистиляция

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 13 ноя 2013, 14:33

После более чем месяца экспериментов со скороваркой, начало которых описано тут, пришел к осознанию того факта, что из объема кастрюльки уже вырос, и нужно двигаться дальше :D Кроме того, решил отойти от алюминия, как материала куба, и двигаться в сторону "рукопашной" нержавейки, потому как на готовый португальский 60 литровый медный аламбик за 60 т.р. пока роток не разевается :)
Во дворе много лет стояли ржавели два варочных котла по 60 л, которые используют для приготовления еды в общепите. Сама емкость, в которой непосредственно готовятся продукты, крышка и "фартук" из пищевой нержавейки. Весь внешний обвес котла из обычного железа, которое давно уже заржавело. В воскресенье в гости наведался один знакомый пивовар и опытный дистиллятор из Омска, с которым мы за 15 минут разобрали один из котлов для более пристального изучения его внутреннего устройства и на предмет возможного его апгрейда в перегонный куб)) Изначально котел имел двойные стенки с водяной рубашкой эл. подогревом. Внешняя стенка водяной рубашки выполнена из обычного металла и то ли приварена, то ли припаяна к баку из нержавейки. Сам внешний бак был цел и тэны тоже думаю находятся во вполне рабочем состоянии, но использовать их по прямому назначению для подогрева бака не получиться, т.к. общая мощность тэнов в одном баке около 8 кВт, а наши предолимпийские распределительные эл. сети о подаче такой эл. мощности в отдельно взятый дом даже слышать не хотят))) Так что при всем богатстве выбора, остается только газ или костер :lol:

Продолжение следует...
Вложения
IMG_20131111_095821.jpg
IMG_20131110_131204.jpg
IMG_20131110_125744.jpg
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение alexander » 14 ноя 2013, 11:28

Ну если ТЭНы еще живые, то задействуй часть, мощностью 3,0-3,5 кВт. У меня в гараже установлен бачок для горячей воды (иногда, хоть и редко, моем руки) емкостью 35 л со встроенным ТЭНом 3,5 кВт. Он за 40 минут доводит эти 35 литров до кипения. Думаю на твои 60 потратится часа полтора. Чтобы снизить потери тепла в окружающую среду от стенок котла в пространство водяной рубашки "вставь" теплоизолятор из того же фольгированного 2-х стороннего термофола. Подобрать толщину можно исходя из ассортимента от 3,0 до 20,0 мм. Оптимальный вариант если вообще наберешь "сандвич" из нескольких слоев тонкого. Дерзай и все получится, только много не пей - хлопотно это.
alexander

Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение alexander » 14 ноя 2013, 12:04

Заодно посмотрел на "Аламбик" за 57 рублей, но так и не понял, как в нем греется сырье. В описании о мощности ничего не сказано. На первый взгляд он вроде тоже греется на "костре", а отдавать по две с гаком тыс. руб за килограмм меди (хоть и пищевой, если "повар нам не врет") и один "уличный" градусник - действительно жаба задавит. Так, что как не крути, а дерзать надо, тем более, что "конденсатор" у тебя вроде уже как есть.
alexander

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 15 ноя 2013, 12:40

Даже 3.5 кВт электрической мощности для котла это непозволительная роскошь) Линия, к которой подключен дом, имеет ограничение по мощности на ТП в 36 кВТ, а кроме нас на ней "висит" еще почти 30 частных домов :!: Электроснабжение в Сочи - это отдельная нескончаемая больная тема, раскрывать которую в этом топике нет никакого желания.

Все аламбики греют открытым огнем - газовые горелки, горелки на жидком топливе, дрова наконец)) И в том интернет-магазине как раз предлагаются газовые горелки большой мощности (до 8 кВт кажется).

Основная проблема с кубом - это герметичное соединение крышки с баком, чего в варочном котле нет. К тому же, у бака есть специальный сливной носик, который приварен к нему снаружи. И именно по в месте сварки носика с баком, на привалочной плоскости, образовалась трещина. Вот и думаю, или попытаться трещину заварить/запаять/замазать холодной сваркой, или вообще отрезать верхнюю часть бака по нижнему краю этого носика. Объем полезный конечно уменьшиться литров на 10-15, но это не страшно. Но тогда встанет вопрос как сделать новую привалочную плоскость по краю котла, т.к. металл бака всего около 1 мм толщиной.
Вложения
IMG_20131111_095710.jpg
IMG_20131111_100219.jpg
IMG_20131111_095637.jpg
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Сообщение alexander » 16 ноя 2013, 07:30

О холодной сварке забудь. Ей можно только латать трещины в бочках после зимней спячки, если просахатил воду и давануло дно. И то только в том случае, если бочка стоит на улице, на земле. В твоем варианте нужен спец с газовой сваркой, и если то, что на втором фото можно пропаять медными припоями, то последнее только "наращивать" или ставить заплату опять таки "с газом". Если сварщик нормальный, то сделает "лучше чем было" до рождения. Об "обрезании дна" при технической оснащенности "частный дом" - забудь, иначе посодействуешь приемщикам металлолома.
alexander

Сообщение alexander » 16 ноя 2013, 08:12

Да, еще вопрос. Как вы умудряетесь при таких лимитах на электроэнергию еще и пользоваться "кондиционерами" и "сплит-системами". У нас то проблем с отпускаемыми мощностями нет, а все равно задумываемся насчет "альтернативных" источников ( правда по параметру "товар - деньги"), при вашей же ситуации, когда еще существует проблема количества товара - сам бог велел. Или когда все растет само собой и ярко светит солнце - лень? Аккуратней с этим, а то сейчас муссируется теория того, что человек "пришел" в Африку из ваших районов и загорая на солнце, питаясь шаровыми бананами превратился в обезъяну.
alexander

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 18 ноя 2013, 11:26

alexander писал(а):Об "обрезании дна" при технической оснащенности "частный дом" - забудь, иначе посодействуешь приемщикам металлолома.

Дно обрезать я не собирался. Есть желание обрезать верхний край котла, вместе с приваренным носиком, т.е. отступив вниз от верхнего края около 10 см. Тогда получиться бак из нержавейки полным объемом около 50л (примерно 30 л рабочего объема). Но главная проблема при этом обеспечить ровный края бака по всей окружности, чтоб если к примеру перевернуть бак и поставить его обрезанным краем на лист стекла, то чтобы не было зазоров между краем бака и стеклом по всей окружности. Ну или даже если бы и был зазор, то такой, который можно было бы выбрать с помощью эластичной прокладки.
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Сообщение alexander » 19 ноя 2013, 01:16

"Обрезание дна" - условное выражение. Все остальное по тексту. Ровно отрезать не сможешь, даже если найдешь "ба..альшой" токарный станок - стенка тонкая. Аккуратно разметить и вручную отпилить конечно можно, но думаю сварка/пайка будет менее трудозатратна и в конечном итоге обойдется дешевле и будет надежнее.
alexander

Сообщение Веник123 » 21 ноя 2013, 10:25

Возьми пищевой припой ПОС90 и таблетки аспирина и мощным паяльником можно трещину на нержавейке запаять. Если паяльнику мощности не хватает можно с другой стороны газовой горелкой подогреть.
Веник123

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 22 ноя 2013, 16:13

alexander писал(а):"Обрезание дна" - условное выражение. Все остальное по тексту. Ровно отрезать не сможешь, даже если найдешь "ба..альшой" токарный станок - стенка тонкая. Аккуратно разметить и вручную отпилить конечно можно, но думаю сварка/пайка будет менее трудозатратна и в конечном итоге обойдется дешевле и будет надежнее.

Думал об этом, но этот носик еще создаст проблем скорее всего, если от него сразу не избавиться. Это самое слабое место конструкции будет, к тому же крышку нужно будет притягивать и к нему для полной герметичности бака. А от постоянных перепадов механических напряжений от прикручивания/откручивания струбцин почти наверняка трещины появятся снова, только уже больше. Вот и думаю не проще ли сразу избавиться от этого проблемного места?
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Сообщение alexander » 23 ноя 2013, 10:10

Вообще не ломай себе голову. У нас народ делает и делал дистиляторы из 32-36 литровых молочных бидонов. Очень практичная вещь. Крышка просто предусмотрена для этого, очень технологично и надежно. В дно врежь живые ТЭНы от существующей у тебя конструкции, в крышке размести отводящую трубку и поставь на всякий случай клапан сброса, отрегулированный на 1,0 кг/см кв. Технология проста. Сверлятся дыры и все комплектующие крепятся на гайках через прокладки. Работоспособность проверена годами и количеством "выпущенных" самогонных аппаратов.
alexander

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 24 ноя 2013, 19:27

Заказал дубовый боченок на 35 литров, который уже под вином походил. Во вторник или среду должен будет уже приехать. Правда еще пока не решил что залить в него, - вино или виноградный дистилят))
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 25 ноя 2013, 12:43

Сегодня забрал бочечку, - приехала с опережением графика. ) Вся клепка целая, обручи сидят мертво, грязновата конечно, но это все поправимо. Пройдусь металлической щеткой, паром пропарю, воском натру, подкрашу и будет лучше чем новая :)
Вложения
бочка2.jpg
бочка1.jpg
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Сообщение Витая » 26 ноя 2013, 10:27

СпасибоДедуЗаПобеду писал(а):Заказал дубовый боченок на 35 литров, который уже под вином походил. Во вторник или среду должен будет уже приехать. Правда еще пока не решил что залить в него, - вино или виноградный дистилят))

а здоровье не подорвёццо когда 35 литров дистилята выдержиццо? :D
Витая

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение alexander » 27 ноя 2013, 02:00

А известь на бочке для крепости? Может лучше новую, думаю такие бочки до сих пор кто-то делает.
alexander

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 27 ноя 2013, 22:47

Витая писал(а):а здоровье не подорвёццо когда 35 литров дистилята выдержиццо? :D

Так я же не в одну печень!)) У меня уже очередь выстраивается за ним заранее из тех, кто попробовал даже не выдержанный!)))

alexander писал(а):А известь на бочке для крепости? Может лучше новую, думаю такие бочки до сих пор кто-то делает.

Это не известь, а смесь пчелиного воска с мелом. Этим составом на горячую "прокрашивают" уторы в бочке, чтобы снизить испарение хранящегося продукта через торцы клепки.
И новая бочка будет раза в 2 минимум дороже, - это раз. А два, - это еще кучу времени (до полугода) нужно будет потратить на ее вымачивание. Иначе есть риск получить вместо вкусного напитка "дубовый отвар")) К тому же, самый вкусный шотландский вискарик выдерживается именно в б/у бочках из под хереса. Причем чем старше бочка, тем лучше считается выдержанный в ней виски :!:
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Сообщение alexander » 28 ноя 2013, 01:28

Бочка это конечно хорошо. А как дела с "самогонным аппаратом"?
alexander

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 28 ноя 2013, 20:08

Да ничего пока) В углу нашелся еще один родственник котла из нержавейки немного поменьше - на 28 литров, но без крышки. Вот теперь переключился на него пока. Пытаюсь в магазинах найти для него подходящую крышку из нержавейки.
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Сообщение alexander » 14 дек 2013, 06:57

Я тут насчет ваших ограничений по электроэнергии. А не пробовал часть потребления перенести на альтернативные источники. Я делал абсорбер с жидким теплоносителем, но обломился на обеспечении герметичности из-за разных коэффициентов теплового расширения материалов изделия. Одно успел "ухватить" точно, теплоноситель нагревается и достаточно сильно (рука не держит) при отрицательных температурах на улице. Мысли о такой установке не забросил, хотя и мало свободного времени. Решил свою проблему обойти используя не жидкость, а воздух. Начал искать решения и, оказывается они есть. Народ делает такие абсорберы своими руками, конструктивно почти один в один, но мне само изделие придется переделывать, т.к. теплоприемник дожен быть более габаритным. Народ умудряется делать работающие установки даже из аллюминиевых банок из под пива, но так как такого количества пива мне за оставшуюся жизнь не выпить, то решил использовать аллюминиевые профили. Мне-то это конечно не к спеху, а на тебя "лимитирование" смотрю конкретно давит. Есть какие мысли по этим вещам?
alexander

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 14 дек 2013, 22:36

У меня ни отопление, ни ГВС с электричеством не связяны, по этому пока что об альтернативном способе получения тепла не задумывался)
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

След.

Вернуться в Наши увлечения