В дорогу с домашними животными

Все об автомобильных путешествиях. И не только автомобильных)

Сообщение AvesOl » 23 май 2012, 22:06

Здравствуйте)

Приходится открывать эту тему, ибо информации на форуме не смогла найти. Буду признательна за любые ответы.

Как правильно оформлять документы на собаку, чтобы с ней путешествовать? В т.ч. и через границу.
Нужны ли какие-то дополнительные прививки?
Как на границе относятся к собакам в автомобиле? Нужно ли одевать намордник, подъезжая к таможне?
Что нужно предусмотреть, чтобы в пути с собакой было комфортно?

Кто путешествовал со своими питомцами - отзовитесь, пожалуйста!!! Скоро отпуск...
AvesOl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Франка » 24 май 2012, 08:54

По России наш пес будучи еще щенком проехал 5 тысяч километров на новом "понтомобиле" Хюндай Цивик, страшно неудобном для дальних поездок, брали памперсы, не пригодились, он просился на улицу.
А Куклачеву однажды не разрешили ввоз его кошек в Англию из-за документов, пришлось ему ловить там новых и дрессировать, чтобы не сорвать гастроли.
chien_volant003.jpg
Франка

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение AvesOl » 24 май 2012, 11:16

Кошек дрессировать дело не шибко благодарное. Зверюшки эти своенравны и комфорт любят.
А что, памперсы для собак тоже бывают? Впервые слышу... а как собаке объяснить, что ЭТО нужно в памперс делать? Не проще ли выгрузиться да ноги размять где-то в полях - лесах? Самим-то тоже прогуляться не помешает... али памперсы одевать?..
Я не издеваюсь, честно... просто так смешно стало, как представила своего бородатого шнауцера в памперсе!!! :D :D :D
AvesOl

Сообщение valentin1981 » 26 май 2012, 10:17

Автору соверую ни в коем случае не брать с собой животное. Ведь даже если вы оформите документы, то не факт, что животное примет та страна в которую едите. А именно отель где будете оставаться. Вам просто заранее нужно узнать, смогут там принять или нет. А документы практически никакие не нужны. Справака только, что животному делали все прививки которые нужны и всё!
valentin1981

Сообщение Tanisa » 13 июн 2012, 14:36

Очень не люблю путешествовать с собакой. слишком много минусов, а плюс только один - не нужно расставаться. Но зато если не возьмете, соскучитесь и встреча будет потрясающая, дня три от вас не отойдет ни на шаг, поверьте. Мы обычно отставляем друзьям, он их знает и ни когда не капризничает. Да и друзья довольны, содержать собаку им не по карману, а тут такая возможность... На пару недель не вопрос пса пристроить.
Tanisa

Сообщение Larisa03 » 19 июн 2012, 10:42

Для того, чтобы взять с собой в дорогу собаку необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт собаки. Если собираетесь за границу, то обязательно нужно иметь ветеринарное свидетельство по форме №1, которое на границе обменяют на международный ветеринарный сертификат. Кроме этого, необходимо свидетельство с кинологической ассоциации, что собака не представляет племенной ценности. как видите, проще найти на время путешествия хозяина для собаки.
Larisa03

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Tira » 29 июн 2012, 22:51

Документы Вам тут правильно перечислили. Но животных в такой дальний путь брать это очень расковано, в смысле для животного. Мы конечно брали с собой собачку в дорогу, но это было не далеко и не надолго, а чтоб заграницу, мне кажется Вы слегка погорячились. Там очень много инфекций для животных, от которых у нас Вы ее потом можете и не спасти. Поэтому вариант отдать друзьям на время - самый рациональный.
Tira

Сообщение odnick777 » 03 июл 2012, 13:18

Я путешествовал по Украине с собакой, в поездке был всего неделю, думал, что ничего сложного с собакой не будет. Но на деле все совсем не так, собаке необходимо двигаться, ей скучно все время сидеть в машине. К тому же, если собака знала только свою территорию и не привыкла к поездкам, она плохо себя чувствует на чужой территории. Поэтому лучше было бы оставить своего питомца знакомым. :lol:
odnick777

Сообщение СпасибоДедуЗаПобеду » 04 июл 2012, 10:38

Чтобы в дороге с собакой не было проблем, ее нужно с малого возраста приучать к машине и брать с собой на все выезды на природу и вообще туда куда это было бы уместно. У самого была не одна собака и никогда не было проблем с их перевозкой. Они сами чувствуют что хозяева собираются на отдых и задолго до выезда скачут по всей квартире в ожидании поездки) Если дорога долгая, можно чуть чаще останавливаться чтобы дать возможность собаке немного побегать. Водителю тоже кстати польза от этого - пусть чаще нижнюю половину тела разминает ;)
А вот по поводу таможни и границы ничего не скажу - не было такого опыта.
Буду быть u
СпасибоДедуЗаПобеду

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Goshia » 05 июл 2012, 02:30

Мы всегда ездили машиной отдыхать на Азовское море с собакой, главное, чтобы на базе отдыха были знакомые, чтобы можно было останавливаться с животным. Кроме того, на выставки собак, всегда ее возили автомобилем. У нашей собаки есть ее номер на ухе и всегда с собой ветеринарная книжка, со всеми сделанными прививками. Приятель со своей собакой ездил на многие выставки по России, Украине, Молдавии, был также и в Минске. Самым сложным было поехать на выставку первенства Европы в Будапешт, там только одна прививка от бешенства стоила 50$, да и остальные документы, заняли много времени и средств.
Goshia

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Tanisa » 06 июл 2012, 18:24

Согласна, если пес с малолетства приучен к дальним переездам, то никаких проблем не будет. А вот у нашего соседа собаку еще и укачивает в автомобиле. Представьте ситуацию, ей выйти срочно надо, а вы на автостраде где останавливаться нельзя. Вот тогда и вспомните про друзей которые просили собачку на недельку другую...
Tanisa

Сообщение anatoliy » 27 июл 2012, 16:38

Несколько раз ездил с собакой в отпуск с Мурманской области в Николаев, правда тогда границ не было. Проблем никаких не возникало, скорее наоборот - приходилось ночевать на спонтанных стоянках, например на Онежском озере, так она охраняла автомобиль и меня в том числе, когда я спал. Кстати, Западно - Сибирская лайка, очень похожая что на фото Франка.
anatoliy

Сообщение ЛораБлонд » 01 авг 2012, 12:22

Присоединюсь к тем, кто советует собаку с собой за границу не брать. Хотя далеко не каждую собаку можно оставить родственникам и знакомым, все зависит от размеров и темперамента животного. Насколько я знаю, помимо ветпаспорта о прививках, для многих стран обязательным является чипирование животного, ну и разумеется поводок, намордник и пакетики для экскрементов, это только мы в парках и на детских площадках их выгуливаем. По поводу размещения животного в гостинице, обычно эта информация указана на сайтах бронирования, если нет, лучше напишите в отель письмо и уточните. Обычно животные неплохо переносят переезд, но лучше покатайтесь с любимцем по городу и посмотрите на его поведение и самочувствие. Моя собака спокойно едет в машине, но как только останавливаемся на светофоре или не дай бог в пробке, начинается сущий кошмар, она крутится, скулит, пытается выйти, лезет на руки, и успокаивается, только когда снова начинаем движение.
ЛораБлонд

Сообщение andrunya » 13 авг 2012, 19:14

Заграницу это конечно перебор, тут все зависит от законов страны, в некоторых случаях даже карантин на несколько недель требуется. Как ваша собака его перенесет? А вот по России наш ягд-терер всегда с нами, приучена к машине с детства и очень переживает, если куда-то отправляемся без нее. Даже если машина стоит у дома любит забраться внутрь и устроиться на сиденье. В поездках никогда никаких проблем с «Дамкой» не было.
andrunya

Сообщение Andrew » 16 авг 2012, 10:47

Лучше не брать животное с собой в поездку. Это будет мучением, как для него самого, так и для его хозяев. Животные, в том числе и домашние, привыкают к своей территории и когда покидают ее чувствуют себя очень не уютно. Лучше оставить своего питомца дома и поручить кому-нибудь (друзьям или соседям) его кормить.
Andrew

Сообщение Legis » 12 ноя 2012, 01:02

А наша собачка реагирует на поездки в автомобиле нормально. Лишь бы хозяева были рядом. Через границу Россия - Украина однажды везла щенка,но ехали мы с ним на поезде.С собой была справка от ветеринара о наличии прививок.
Legis

Сообщение светик » 22 ноя 2012, 16:50

У нас тоже есть собака, живет с нами 5 лет, но мы стараемся не брать его в длительные путешествия, ведь собачке очень трудно путешествовать.
светик

Сообщение РоманБ » 29 ноя 2012, 18:33

Границу с собакой пересекать не советую. И ладно еще при поездках в Украину или Россию, там на подобное смотрят сквозь пальцы. а в других странах могут и на ветеринарный контроль отправить, оно Вам надо?
РоманБ

Сообщение Andriy » 03 дек 2012, 18:07

Путешествовать с животными крайне не разумно, я не стал бы такого делать это будет большой стресс и ля Вас и для животного.
Andriy

Сообщение svetlana » 05 дек 2012, 18:09

Вот читаю и завидую людям, которые могут путешествовать со своими питомцами. а я не могу - у меня псина со странностями. Для нас проблема доехать даже до ветеринарной больницы, потому что моя собака любит ездить исключительно в ...багажнике. Сама просится, в салон садится категорически не хочет! Хотели взять ее с собой на отдых, сделали все прививки, но в последний момент из-за этих проблем пришлось отказаться и оставить собаку на родственников. Не везти же собаку 700 км в багажнике.
svetlana

След.

Вернуться в В путь-дорогу