Предложения и замечания

Ваши пожелания и предложения по развитию и улучшению работы автофорума Сочи.

Предложения и замечания

Сообщение praktic » 14 авг 2012, 12:50

Этот раздел, вроде как, был создан для того, чтобы делиться замечаниями и предложениями по развитию форума. Однако, отчего-то он до сих пор пустует.
Я напишу пару строк, если вы не сильно против?

В основном речь пойдёт о грамотности оформления.
Во-первых, хотелось бы обратить внимание на совершенно ненужные с лексической и смысловой точек зрения многоточия в конце описания практически каждого форума.
Многоточие — очень тонкий, литературный, лексико-грамматический инструмент. Использовать его везде — это словно пытаться часовой отвёрткой раскрутить мотоплуг, например.
В таком виде, как оно используется сейчас, оно выдаёт не „умолчание“, а неуверенность пишущего, неспособность чётко сформулировать мысль и поставить точку после неё.
Про использование „-“ (дефиса) вместо „—“ (тире) я не упоминаю уже.
На главной (bibisochi.ru) есть кнопка «Полезно? да!». В текущем написании выглядит как прямая речь некого гордого грузина (Слюшай, полезно, да?) Вопросительный знак является знаком, завершающим предложение. Следующее, даже неполное (Да!) должно начинаться с заглавной буквы.
В строке „поиск по сайту...“ вместо этой надписи с полюбившемся нам уже многоточием должно стоять краткое и лаконичное „Найти“.
Кнопка „Подробнее“ должна уйти как класс из интернета. Чтобы приблизить это явление, стоит убрать её из подписи к новостям. Переход к новости должен осуществляться по клику по заголовку.
Анонсы перед опубликованием нужно проверять, чтобы не было „мотоциклиста, двигавшегося во ... “

Было бы совсем круто согласовывать время при написании даты (13 Август 2012) и писать месяц с маленькой буквы.

Для первого раза как-то так.
praktic

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение admin » 15 авг 2012, 00:11

Мы не сильно против, а как раз-таки сильно за. Даже дискутировать не о чем) Стольким приходиться заниматься, что на подобные "мелочи" некогда даже внимание обратить. И спасибо что вы нам на них указываете.
Done то, что было в моей власти) В угоду тем, кто отличает дефис от тире и знает смысл в многоточии... (в данном случае многоточие использовано для обозначения паузы при неожиданном переходе от одной мысли к другой, между законченными предложениями) :D

Про прямую речь гордого человека передам дальше по инстанции.

На мой взгляд "поиск по сайту" означает именно поиск по нашему сайту, а не в яндексе например или в гугле. А так полюбившееся нам многоточие в конце и впрямь можно убрать без потери смысла. )) (рекомендации передам)

Кнопка "подробнее" в существующем дизайне, как мне кажется, так же вполне уместна и целиком и полностью выполняет предназначенную ей роль.

"Мотоциклист, двигавшийся во..." является обозначением незаконченности высказывания, вызванной внешней помехой. выраженной в ограничении количества символов, отведенных для публикации анонса.

Всегда с интересом прислушаемся к любым вашим предложениям и пожеланиям в этой теме.
Да поможет нам и придаст силы Вечный и Всеобщий БАН!
admin
Администратор

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение magadan » 15 авг 2012, 05:41

вот есть еще одна точка зрения )))))
Вложения
28.jpg
magadan

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение alexander » 15 авг 2012, 09:01

Согласен с Практиком в том, что дефис и тире это абсолютно разные грамматические знаки. Но есть одно но, лично мне плевать какой длины знак и есть ли пробелы до знака и после.Основным является смысл сказанного, а "каким почерком" написано послание каллиграфическим или каракулями - вторично.
Практик!!! НЕ НАДО БЫТЬ ПЕДАНТОМ.
Я не предлагаю общаться на языке современной молодежи, но докапываться до каждой запятой тоже не вижу смысла.
Многоточие — очень тонкий, литературный, лексико-грамматический инструмент. Использовать его везде — это словно пытаться часовой отвёрткой раскрутить мотоплуг, например.
Ну очень красиво написано, только со смыслом какая-то проблема, потому как "пытаться часовой отверткой раскрутить мото-плуг", это ничего не делать, а ты видимо подразумевал "смысловое" разрушение, и здесь, по всей видимости, более приемлемо выражение типа "слон в посудной лавке". Кстати, как правильно пишется слово мото-плуг, с дефисом или нет? Если я прав, то дефис - это элемент соединяющий части слова, а рассматриваемое нами слово является сложным.
Я поддерживаю предыдущего оратора, правильный лозунг.
alexander

Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение praktic » 15 авг 2012, 10:53

alexander писал(а): Многоточие — очень тонкий, литературный, лексико-грамматический инструмент. Использовать его везде — это словно пытаться часовой отвёрткой раскрутить мотоплуг, например. Ну очень красиво написано, только со смыслом какая-то проблема, потому как "пытаться часовой отверткой раскрутить мото-плуг", это ничего не делать, а ты видимо подразумевал "смысловое" разрушение, и здесь, по всей видимости, более приемлемо выражение типа "слон в посудной лавке".

Я подразумевал бессмысленность занятия.

alexander писал(а): Кстати, как правильно пишется слово мото-плуг, с дефисом или нет? Если я прав, то дефис - это элемент соединяющий части слова, а рассматриваемое нами слово является сложным.
Я поддерживаю предыдущего оратора, правильный лозунг.

Слово мотоплуг пишется без дефиса. Несмотря на то, что оно является разговорным, и в словарях чаще встречается „мотоблок“, там, где это слово встречается (Орфографический словарь-справочник. — М.: Русский язык. Б. З. Букчина, Л. П. Какалуцкая. 1998., «мотоплуг — Automobile industry: motor plough … Универсальный русско-английский словарь»), оно написано слитно.

Я не настаиваю на повальной грамотности всех и вся (хотя это было бы здорово), но место, где люди общаются, должно быть оформлено правильно, без нарушения правил языка общения.
praktic

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение alexander » 15 авг 2012, 11:39

Ну правила общения здесь вроде никто не нарушает.
Цитирую:"Я подразумевал бессмысленность занятия". В таком случае "строить" свои мысли надо так, чтобы суть была понята собеседником. Боюсь, что предложенная фраза может грамматически и верна, но может быть понята как угодно, но только не как "бессмысленность".
Automobile industry: motor plough … Универсальный русско-английский словарь»), оно написано слитно. А на английском - вообще два слова, кто прав?
alexander

Сообщение alexander » 20 окт 2012, 06:19

Представим, что это мои пожелания по развитию форума, вырванные "куском" из темы о свечах "Бугаец".
"Спасибо за совет. Статью прочитал. Практически все верно. По этому поводу сказать могу только одно - себя, под псевдонимом, я не скрываю. Меня действительно зовут Александр. Если есть желание, то могу вместо фото Делики выложить свое "лицо" ( хотя оно может не всем понравиться), да и где живу - могу сказать тоже. С другой стороны - я теряю всякий интерес к дискуссии на этом форуме, когда читаю ответы персонажа "ТутЯпришел" или аналогичные, других пользователей, с той же смысловой нагрузкой. Могу конечно прореагировать на это, как на "белое пятно", но если участвую в дискуссии, то как правило стараюсь оперирорвать информацией, которую мне предоставил сам аппонент.Стараюсь поделиться практическим опытом, узнать об опыте других. Да, иногда реагирую достаточно жестко, иногда ехидно. Хотя - если есть пожелания форумчан - могу не реагировать никак, здесь я вполне адекватен и в маразм еще пока не впал".
Ответьте - прав я или нет?
alexander

Вернуться в Развиваем автофорум Сочи